Noticias. Próxima convocatoria de oposiciones de Justicia: 5905 plazas.1477 plazas para gestión procesal, 2616 plazas para tramitación procesal y 1812 plazas para auxilio judicial.

Noticias. Próxima convocatoria de oposiciones de Justicia: 5905 plazas.1477 plazas para gestión procesal, 2616 plazas para tramitación procesal y 1812 plazas para auxilio judicial.

Celebrada reunión de la mesa sectorial de justicia el 12 de julio, los principales acuerdos a los que se llegaron son:

Acumular las ofertas de 2017 y 2018

La forma de provisión de las plazas será concurso-oposición

Convocatoria (plazo de instancias) de Gestión y Tramitación Promoción Interna serán la última semana de noviembre o primera de diciembre de 2018.

Convocatoria turno libre de gestión procesal, tramitación procesal y auxilio judicial en enero o Febrero de 2019.

En cualquier caso estas fechas a día de hoy son orientativas, ya que lo normal es que se retrasen al menos las plazas de libre hasta abril o mayo, por el retraso que llevan en estas que se están celebrando.

Os dejamos una orientación de las posibles plazas, hay varias Comunidades que todavía no son seguras las plazas porque las están negociando en las próximas semanas el Ministerio lo publicará:

PREVISIÓN PLAZAS DE JUSTICIA

OFERTAS 2017-2018

– GESTIÓN PROCESAL:

1477 PLAZAS (TURNO LIBRE)

443 PLAZAS (PROMOCIÓN INTERNA)

– TRAMITACIÓN PROCESAL:

2616 PLAZAS (TURNO LIBRE)

785 PLAZAS (PROMOCIÓN INTERNA)

– AUXILIO JUDICIAL:

1812 PLAZAS

Plazas 2017-18Gestión ProcesalTramitación ProcesalAuxilio Judicial 
Andalucía200182181563
Aragón345328115
Asturias26221765
Canarias129188148465
Cantabria892542
Cataluña3956234421460
Valencia125209125459
Galicia26101450
Madrid181505220906
Navarra22143773
Rioja7342970
P. Vasco4415163258
Ministerio2806164831379
TOTAL1477261618125905

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *